Это было великой смелостью…

Это было великой смелостью…

19 oktyabr 2021

"Быть в составе великого Союза, объединяющего 15 республик и говорить об узбекском языке, было большим мужеством...” Сегодня Круглый стол, который начался с этих слов, в центре управления проектами электронного правительства, был очень интересным и богатым на впечатления.

21 октября – по случаю 32-й годовщины статуса Узбекского языка как государственного, заведующий кафедрой гуманитарных наук Академии Вооруженных Сил, кандидат педагогических наук, доцент Комилжон Насиров был приглашен на мероприятие, организованное на тему " Достоинство родного языка  будет высоким! ".

В диалоге, который состоялся в не принужденной, теплой обстановке,  опытный специалист поделился с  молодыми сотрудниками  центра на жизненных примерах  историей развития узбекского языка, ценностями нашего языка и уважение к нему на основе событий, свидетелем которых он был, историй, которые он читал и слышал.

В текущем году наше правительство приняло ряд решений об использовании государственного языка в делопроизводстве государственных органов. Сотрудникам центра также были разъяснены содержание и суть этих нормативно-правовых документов, конкретные аспекты и цели государственного языка.

– "Язык - это дух нации. Если нет языка, то не будет и национальности. Например, если вы обратите внимание, в какой степени предпринимается попытка ослабить страну, то сначала начнутся попытки потерять язык. Народ потерявший родной язык, теряет свои корни, историю и менталитет , не говоря уже и о духовном упадке. 

Если наша независимость была провозглашена в 1991 году, то  за 2 года до этого говорить о национальном языке  было большим мужеством в бывшем Союзе, который объединял 15 республик .", - сказал Комилжон Насиров.

В свою очередь, сотрудники Центра также выразили большой интерес к общению, раскрывая вопросы по проблемам, которые еше не нашли решения по повсеместному внедрению  узбекского  языка. Также обратили внимание аудитории на  факторы многоязычного знания предыдущих поколений, что показывает ценность нашего родного языка, его защита находятся в надежных руках.

Поделиться:
Единый портал интерактивных государственных услуг
Национальный правовой информационный центр