В порядок получения IT-визы внесены новые требования
11 марта 2026
Министерство юстиции зарегистрировало изменения и дополнения в положение о порядке выдачи рекомендаций иностранным инвесторам и специалистам в сфере информационных технологий, а также учредителям (участникам) резидентов программных продуктов и Технологического парка информационных технологий (№3387-1 от 07.03.2026).
Согласно обновлённому порядку, IT-виза также будет выдаваться следующим лицам:
иностранным инвесторам и специалистам в сфере информационных технологий;
учредителям (участникам) резидентов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, руководителю единоличного исполнительного органа, председателю коллегиального исполнительного органа и их заместителям;
учредителям и специалистам стартап-проектов, участвующих в программе цифровых стартапов;
иностранным профессорам и преподавателям, имеющим научную степень PhD или DSc в сфере IT в высших учебных заведениях.
Также установлены новые требования для получения IT-визы:
Иностранный инвестор — лицо, которое профинансировало юридическое лицо, действующее в сфере информационных технологий в Узбекистане, на сумму не менее 30 тысяч долларов США, либо владеет долей в уставном капитале компании не менее этой суммы.
Учредитель резидента Технопарка — должен быть учредителем юридического лица со статусом резидента Технопарка, при этом его доля в уставном капитале должна составлять не менее 30 тысяч долларов США.
Эти изменения направлены на привлечение иностранных инвестиций в IT-сферу Узбекистана, развитие стартап-экосистемы и привлечение в страну квалифицированных специалистов.